Комнатное цветоводство

Объявление

[взломанный сайт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Комнатное цветоводство » Околоцветковая тема » Горячий душ для комнатных растений


Горячий душ для комнатных растений

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Много раз слышала советы о том как полезно искупать свои растения в кипяточке, но на саму процедуру решилась недавно (и то после долгих душевных терзаний :D )

Итак, рассказываю как происходила процедура:
Первое, что нужно сделать – за полчаса до процедуры как следует полить растения. Затем несем своего любимца в ванную комнату, захватим с собой мешок для мусора. Перед процедурой, я закрываю землю полиэтиленовым пакетом.
Выбор температуры: вода должна быть такой, чтобы ваша рука могла терпеть. Первое закаливание сделайте при температуре 40С, второе 45С, потом температура можно довести и до 45-48С больше температуру не увеличивайте!
Итак, полили растение за полчаса, замотали землю пакетом, настроили душ – и ВПЕРЕД – аккуратно, равномерно поливаем растение, в зависимости от его величины процедура длится от 5 до 30 секунд. После процедуры (лучше ее делать вечером) оставляем растение в ванной, на ночь. Это очень важно, растение не получит температурного шока, и постоит ночь во влажном климате ванной комнаты. Наутро выносите его на привычное место – и любуйтесь, каким бодрым и красивым стал ваш любимчик!

0

2

Интересная штука,а расскажите почему именно горячий?Бланшируем растение?

0

3

Я раньше всегда купала растения в воде градусов 30, а потом прочитала что цветам ну очень нравится именно горячий.
Почему именно горячий? Ну во-первых профилактика против всяких вредителей и болезней,  во-вторых горячий душ стимулирует рост, и наконец я делаю этот душ для тропических растений, а им по статусу положено, ведь в тропиках наверняка дожди не холодные :rofl:

0

4

Ульян, абсолютно понятно, что растения с пушистыми листиками ты не моешь - а есть еще какие-то исключения? [взломанный сайт]

0

5

Я купаю фикусы, маранту, плющ. Фиалки, глоксинии и прочих пушистиков конечно не мою, хотя в интернете читала, что их успешно купают, но я боюсь! Фаленопсис опрыскивала горячей водой из пульвелизатора. В интернете читала, что эта процедура не подходит папортникам, азалиям, цикламенам, кислицам.

0

6

Блин, а я папоротничек в баню ношу  [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

7

Ну ему же от этого не хуже, :O значит всё нормально! Может его просто купать в  воде попрохладнее?!

0

8

Ульяна,а я фаленопсис прям под душик ставлю,без пульверизатора,и не накрываю землю еще.Так у него не только листья но и корешки "кипяточком" обдаются.сейчас цвести собрался [взломанный сайт]

0

9

Perfect написал(а):

Ульяна,а я фаленопсис прям под душик ставлю,без пульверизатора,и не накрываю землю еще.

Это хорошо если на кранах фильтры стоят, а так мне кажется вода слишком жёсткая для полива.

Perfect написал(а):

Так у него не только листья но и корешки "кипяточком" обдаются.сейчас цвести собрался

А вообще, мне кажется, он "горяченькое" любит! Я воду для полива подогреваю чуть выше комнатной температуры!

0

10

Ульяна  у меня фильтров нет на кранах,прям так спокойно из душа поливаю,на корнях конечно появляется налет иногда но его легко молоком удалить.а так фалик просто шикует от душика [взломанный сайт]  сейчас растит корни,листик и почти зацвел [взломанный сайт]

0

11

Perfect , а и не знала что налёт можно молочком убрать. Это же и с листиков можно?

0

12

Ульяна я с листиков не пробовала,но думаю возможно:)

0

13

Для душевания своих комнатных растюшек сделал микродуш: спаял вместе 25-30 иголок от одноразовых шприцов (иголки освободил от пластмассовых конюлек) и укрепил эту "охапку" на конце резиновой шлангочки. Получился душ с очень мелкими струйками.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Комнатное цветоводство » Околоцветковая тема » Горячий душ для комнатных растений