Комнатное цветоводство

Объявление

[взломанный сайт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Комнатное цветоводство » Сенполия (узамбарская фиалка) » Трейлерные фиалки


Трейлерные фиалки

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Предлагаю в этой темке делиться опытом по выращиванию трейлерных фиалок. Меня, например, интересует как правильно эту фиалку формировать?
Вот нашла такой совет:

У детки с четырьмя – пятью парами листьев,  удаляю точку роста.  Её тоже можно посадить (верхушка с двумя парами листьев) в тепличку. В пазухах оставшихся листьев образуются точки роста. Когда пасынки хорошо оформятся, я сажаю растение в центр плоской плошки диаметром от 30 до 40 см, при этом удалив нижние листья, так чтобы пасынки лежали на земле. В процессе роста я удаляю лишние листья, которые мешают росту каждой из «голов». Обычно я оставляю 3-4-5 «голов».

Далее формируете либо в виде треугольника, если стебли не сильно удлиняются. У сортов с удлиненными стеблями я оставляю три розетки треугольником, растущие вниз и одну «голову» сверху, которую постоянно прищипываю, чтобы образовавшаяся из неё  полянка шапочкой прикрывала три свисающих стебля.С сайта Ростов-фиалка.Автор Омельченко Татьяна

Может кто поделится своим опытом. Я так поняла со статьи, что формировать надо начинать с раннего возвраста.

0

2

мне тоже интересна эта тема,т.к не умею правильно формировать.срезала верхушку,но то что осталось.стало не рости,не цвести.
давайте эта тема будет все про трейлеры.

0

3

Я много читала про трейлеры и с того что прочитала могу выделить главное знать ,что такое ТРЕЙЛЕР!!

ТРЕЙЛЕР-ЭТО фиалка имеющая много точек роста в пазухах(пасынки) .И имеют две группы апельные трейлеры и кустовые.

У апельные фиалки стебли могут свисать и длина их достигает полутора метров.
Кустовые не имеют такие плети и не свисают с горшка,но имеют много побегов.

По размеру розетки разделяют на микроминиатюрные,миниатюрные, полуминиатюрные и стандартные трейлеры.

Микроминиатюрные размер листовой пластинки 0,5-1,2 см.этих представителей не так много,но больше всех вызывают восторг.
Сорта -Little Chippery Trail (Armstrong/Domiano), Spunky Trail (S.Sorano)., Dianty Dynamo (J.Stokes).
Миниатюрные 1,2-2,5 см
Сорта Reddy Trail (Elkin),  Dancin`  Trail (S.Sorano),  Sundown Trail (H.Pittman),  Teeny Wood Trail, Adeara (P.Tracey),  Amadie Trail  (M.Glive).

Полуминиатюрные 2,5-3,9 ,самая большая группа.
Сорта-Deer Path (J.Gehr),  Dresden Doll (Harris),  Happy Trail (L.Lyon),  Lil`  Runaround (Sorano),  Milky Way Trail (J.Stahl),  Ramblin`  Moonbeam (S.Sorano),  Yesterday, и сорта RObs и т.д..

Стандарты имеют размер листовой пластинки 3.9-5см
Сорта - 2000 (Щербаков), 23-Река Енисей,Chisholm Trail,Sunrise Waltz  и др.

0

4

Читала ,что как способ выращивания есть,что полностью лист с детками высадить в горшочек ,а позже удалить лист.и все.кто-то выращивал  так ?

0

5

Елена16 написал(а):

давайте эта тема будет все про трейлеры

Да, всё про трейлеры.)

Елена16 написал(а):

Читала ,что как способ выращивания есть,что полностью лист с детками высадить в горшочек ,а позже удалить лист.и все.

Я тоже про такой способ читала. Но детки же на листе растут скученно, не знаю красиво это получится. Хотя этот способ один из самых лёгких и если так можно сделать это было бы оптимальным вариантом)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Комнатное цветоводство » Сенполия (узамбарская фиалка) » Трейлерные фиалки