Комнатное цветоводство

Объявление

[взломанный сайт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Замиокулькас

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Всем привет! Месяц назад купила это растение. Мало того что продавец оказался не добросовестным и продал мне не тот цветок который был на фото (а отказываться не хотела, еле вырвалась чтобы его забрать), так уже через 2 недели нахождения у меня дома у него начали желтеть листья на 2х основных ветках, а в последствии отвалились и те 2 ветки!!! Ухаживала как положено за замиком, не переливала. Что с ним делать - не знаю! 1 ветку отпавшую выбросила, а 2 поставила в стакан с песком. Может у кого есть опыт,посоветуйте что-нибудь! Спасибо!

0

2

larry, спасибо что присоединились к нам, надеюсь Вы останетесь с нами надолго :cool:  :flag:
А теперь что касается замиокулькаса. Где-то года полтора назад я выпросила у подруги веточку замиокулькаса (вообще то у замиокулькаса веточек нет, а то что мы называем веточкой - это перистый лист) и так как тогда я ещё не очень представляла с чем имею дело, то поставила эту веточку просто в бутылочку с водой. Через полтора месяца у него начал образовываться маленький клубенёчек, я посадила этот клубенёк с листиком в землю. Потом лист стал медленно умирать, тогда я подумала что это конец моего опыта, но раскопав немного землю я увидела что клубень здоров и увеличился в размерах (видимо это естественный процесс, запас энергии перекачивается в клубень), когда лист совсем засох я увидела маленькую почку молоденького листа. Вот так! Да, и ещё от момента образования клубенёчка до появления первой листовой почки у меня прошло где-то около полугода если не больше так что процесс это не из быстрых!
Но хочу подчеркнуть, что у меня получилось это один раз и то по-неопытости :D

0

3

А ещё замиокулькас можно размножать не только листом (то что мы называем веточкой),но и частью листа. Вот даже фото нашла, как пример.

0

4

Я размножала замиокулькас так же как larry, в песке. Ну что можно сказать, у меня только через полгода он стал окоренятся, а до появления первого настоящего листа прошло ещё столько же.
В воде окоренять не пробовала, но можно поэкспереминтировать...

0

5

Для укоренения замиокулькаса я использую перлит или вермикулит. Этот субстрат поливаю за сутки до посадки черенков. Срез черенка припудриваю "Корневином"-для лучшего укоренения. Черенок углубляю не более, чем на 1 см. Ставлю в тёплое, светлое место (укоренияется при +25-27 гр субстрата, у меня стоит на батарее).
Черенок  должен укоренится через 4-6 недели, и его можно будет посадить в почвенную смесь. Первый горшочек советуют брать маленький - размером с пластиковый стаканчик. А грунт для суккулентов и кактусов. Или субстрат: дерновая и листовая земля, торф, песок (1:1:1:1) с добавлением небольшого количества рубленого сфагнума.
Вот такой у меня опыт укоренения этого растения, рада если кому пригодится!!!

+1

6

Спасибо всем откликнувшимся! Я тоже поставила возле батареи в пластиковом стаканчике. Вроде хуже ему не становиться, что очень радует!

0

7

Посадила укореняться в таблеточку листочки замиокулькаса.
Знаю, что растение очень тугодумное, но тем интереснее - что из этого выйдет ;)
Обработала листик корневинчиком, посадила в таблетку и поставила в тепличку к фиалкам. ЖдемС  [взломанный сайт]

Отредактировано era (2009-09-03 12:19:00)

0

8

Девочки, сегодня аккуратненько потормошила один из листиков ради интереса - он уже отрастил попку (был посажен 31,07, т.е прошел месяц)! [взломанный сайт]
Ура!

0

9

http://leto.tomsk.ru/images/aboutall/zamioculcas.jpg

Хорошая статейка
http://leto.tomsk.ru/zamio.php

Отредактировано era (2009-09-03 12:18:23)

0

10

классная картинка.надеюсь у меня тоже вырастит такой.а сейчас пока полусухие листики торчат из земли.это я пытаюсь размножить замиокулькас.а до этого листочки около месяца в стаканчике с водой стояли,пока на кончиках не стали образовываться клубеньки.вытягивала листочек из земли-клубеньки подросли и даже появились корешки.значит процес пошел .

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»