Комнатное цветоводство

Объявление

[взломанный сайт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Комнатное цветоводство » Орхидеи » Фаленопсис - орхидея для новичков?


Фаленопсис - орхидея для новичков?

Сообщений 81 страница 100 из 189

81

Ульяна у меня эта мечта была давно,на день рождения осуществилась:)

0

82

Девочки, а насколько часто цветут Ваши фалики?

0

83

если орхи не цветут .Застревание цветоносов -У Cattleya это происходит из-за особенности строения. У Paphiopedilum это происходит из-за обильного полива, или опрыскивания (эту орхидею нельзя опрыскивать).
Для облегчения продвижения цветоноса к свету необходимо надрезать чехол (не более 1/3). Во время операции, чтоб не навредить цветку, лучше всего сзади подсвечивать фонариком. В следствие чего можно увидеть застрявший цветок, он покажется в виде тени, и безопасно подрезать мешающую ткань.
На бутонах, цветах, цветоносах и листьях орхидей появляются коричневые вдавленные пятна. -Это заболевание, вызванное грибками Botrytis, более известно под названием серая гниль. Развитью заболевания способствуют:
- неправильное опрыскивание растения; - недостаточное освещение;
- низкая температура;- высокая влажность воздуха;
- недостаточная вентиляция помещения.
Необходимо помнить, что самостоятельно заразиться такой болезнью орхидея не может, причины всегда кроятся в неправильных условиях содержания растения, поэтому условия содержания орхидеи необходимо улучшать:
- отрегулировать режим опрыскивания;
- понизить влажность воздуха;
- чаще проветривать помещение, где содержаться орхидеи;
- содержать орхидею в более сухих условиях, особенно при низких температурах.
При сильном поражении растение необходимо обработать фунгицидом.

Преждевременно отвалившиеся цветы и бутоны -Сквозняк Близкое расположение батарей Нахождение орхидей вблизи некоторых видов овощей и фруктов Недостаточное освещение Перемена места Воздействие прямых солнечных лучей
Орхидеи нельзя располагать вблизи яблок, орех, помидор и схожих с ними продуктах, так как эти фрукты и овощи могут выделать газ этилен, который способствует быстрому устареванию цветов, а так же ещё нераскрывшихся бутонов
Нецветение орхидей Для закладки цветоносов большинству орхидей необходим так называемый период покоя, который начинается сразу же после вызревания новых бульб, т.е. когда новые молодые ростки достигают размера старых, и заключается в том, что орхидею содержат несколько суше и холоднее, чем обычно, и не удобряют. Длится период покоя, как правило, не более двух месяцев и заканчивается с появлением цветоноса.
Если период покоя приходится на зиму, то орхидею лучше всего поместить в мало-отапливаемое помещение. Летом же желательно помещать орхидеи на балкон или же в сад. Некоторые виды орхидей нуждаются в понижении только ночных температур.
Деформированные цветы и непривычно короткие цветоносы.
Заражение мягкотелым клещом
На цветах Phalaenopisis появляются небольшие чёрные круглые омертвелые пятная, форма цветка слегка деформируется.-Поражение растения панцирным клещом
Недоразвитие чехлов у Cattleya. Их высыхание или загнивание-
Это происходит или из-за слишком обильного полива (подкормки), или же из-за недостаточного полива (подкормки) орхидеи. Кроме того, в зимний период причиной может быть недостаточное понижение ночных температур.
Цветы и бутоны покрыты клейкими сиропообразными выделениями. Доли цветка склеены настолько сильно, что при попытки раскрыться, они деформируются-Вирусное заболевание
Форма цветов сильно деформирована, а привычная окраска нарушена. -Вирусное заболевание
Сладкие клейкие выделения на цветоносах -У Cattleya и ее гибридов сладкие клейкие выделения на цветоносах являются особенностью строение. Чтобы не привлекать к растению муравьев, тлю и т.п. насекомых, цветоносы орхидеи рекомендуется регулярно обмывать тёплой водой, или же вытирать капли салфетками
У Phalaenopsis такого рода выделения являются, как правило, показателем заражения орхидеи щитовкой, трипсами или же другими сосущими насекомыми.
Кроме того, это может быть признаком стрессового состояния растения, например, от долгого цветения, или же от неправильных условий содержания, или же от лишком больших колебаний между ночной и дневной температурами.
Phalaenopsis необходимо тщательно осмотреть на предмет вредителей
Кроме того, цветоносы рекомендуется регулярно обмывать тёплой водой, или же вытирать капли салфетками. Не лишним будет оптимизация условий содержания, так например, увеличить ночную температуру содержания, или же уменьшить дневную. Слишком ослабленное долгим цветением растение надо хорошо подкормить...

0

84

[взломанный сайт]

0

85

http://www.orchidee.ru/forum/index.php?topic=1622.0

очень интересный способ размножения фаленопсисов.

0

86

хочу показать орхи которые я нашла в интернете

0

87

ААА,какие шикарнючие!  :cool:

0

88

ага

0

89

Урррра! [взломанный сайт] У меня на фаленопсисе проснулась почка...не знаю пока, что растёт детка или цветонос, но всё равно очень рада [взломанный сайт]

+1

90

Поздравляю! [взломанный сайт] 
Покажешь потом фото ;)

0

91

era написал(а):

Покажешь потом фото

Обязательно покажу...Мне самой интересно, что получиться!

0

92

Ульяна помоему это цветонос:) как давно она у тебя отцвела и в каких условиях почка проснулась?)

0

93

Perfect написал(а):

как давно она у тебя отцвела

Perfect, ну именно этот цветонос отцвел, где-то с месяц назад, а на втором на днях последний цветочек опал!

Perfect написал(а):

в каких условиях почка проснулась?)

Да я, честно сказать, и не заметила. Уход, полив такой же как всегда, условий специальных не создавала. Но цветочек решил меня порадовать - или опять зацветёт или деткой одарит, я всему рада!!!

0

94

Ульяна счастливая:)

0

95

Perfect написал(а):

Ульяна счастливая:)

Ага :rolleyes: Perfect, а у тебя детки из почек вырастали когда-нибуть?

0

96

Ульяна неа:( у меня условия не те,окна северные а держать постоянно под лампой возможности нет...но зато мы растим корни ток так,не успеваю в горшок запихивать...

ну так что там выросло?:)

0

97

Perfect написал(а):

ну так что там выросло?

Ну похоже ты была права - цветоносик!

+1

98

Ульяна поздравляю  [взломанный сайт]

0

99

я тоже ,поздравляю  [взломанный сайт]   :yep:

0

100

девочки а у вас детки были когда нибудь у фаликов?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Комнатное цветоводство » Орхидеи » Фаленопсис - орхидея для новичков?