Комнатное цветоводство

Объявление

[взломанный сайт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Комнатное цветоводство » Орхидеи » Фаленопсис - орхидея для новичков?


Фаленопсис - орхидея для новичков?

Сообщений 1 страница 20 из 189

1

Давно смотрю на фаленопсисы :love: , ужасно хочется себе такой, но страшно что он у меня не приживётся. Много читала что это орхидея для новичков, и что уход за ней совсем не сложный. Кто выращивает фаленопсис, расскажите это правда!

Какие они красавцы:

+1

2

Действительно фаленопсисы одни из самых не прихотливых орхидей. Поливать их нужно 2-3 раза в месяц (но все зависит от влажности и температуры воздуха). Опрыскивать и кормить (в воду через полив и по листу). Если соблюдать эти основные правила, то фалик обязательно отблагодарит вас цветением.

+1

3

Дана, спасибо я уже думала, что никто не интересуется орхидейками! А на что надо в первую очередь обратить внимание при покупке фалика, чтобы не купить больной или со сгнившими корнями, как это часто у орхидей бывает. Цветок ведь не из дешевых, не хочется его тут же потерять!

0

4

Впервую очередь нужно обратить внимание на само растение. На его листья, цветоносы, корни. У здорового фалика корни от зеленоватого до серебристого цвета. Если корни серебристого цвета, растение надо полить. Цветонос должен быть упругим. Листья зеленого насыщенного цвета.
Можно купить фалик в уценке, без цветоноса и с не очень опрятными листьями, а дома создать ему необходимые условия.

+1

5

Вот мой красавиц!!!

0

6

У меня  - близнец  [взломанный сайт] 
http://s48.radikal.ru/i121/0905/30/f34b189ccc3et.jpg
http://s40.radikal.ru/i088/0905/c2/c6e5986eca48t.jpg
http://i069.radikal.ru/0905/84/eb290f81656ft.jpg

Все удовольствие - 55 грн

Отредактировано era (2009-05-23 23:29:11)

0

7

Купила на днях орхидею фалин.  более 5 листов ,но вот только 3 нижних с желтизной растение цветет одна веточка другая видно что срезанна.
по верх горшка три отростка корней серых. В горшке видно что хорошие корни зеленного цвета.Это первая орхидая беспокоят два нижних с легкой желтизной цветка Не ПРОПОдет ли растение.

0

8

опечатка два сжелтизной листа

0

9

Евгения, а орхидея фалин это тот же фаленопсис?
Честно сказать я в орхидеях ещё новичок, сама недавно завела своего первого фаленопсика, но думаю если с корнями всё в порядке то и особого повода для волнения нет!

+1

10

Привет,девочки!у меня фалики (они же фаленопсисы) уже не первый год:)я не специалист конечно но увлекаюсь ими:)на самом деле цветики ОЧЕНЬ неприхотливые,я бы даже сказала простые:)

Евгения,Вам могу сказать что если у вашего фаленопсиса 5 листов и здоровые зеленые корни внутри горшка, то скорее всего нижние желтеют из за ненадобности,он просто обновляет листики.у моего один с желтизной уже давно и ничего,собираемся цвести:)Удачи вам с вашим фаликом:)

+1

11

Perfect, добро пожаловать на наш форум, надеюсь вы останетесь с нами надолго! У меня к вам вопросик. У меня отцвёл фалик, осталось две стрелки и я незнаю надо ли их обрезать или оставить, я читала что он может цвести на старых стрелках. Хотелоь бы узнать мнение человека выращивающего фалики не первый год! [взломанный сайт]

0

12

Останусь,не сомневайтесь:)

Если цветоносы (стрелки) еще зелененькие то можете оставить,может дать из них еще цветоносы или даже развить детку:)
Если немного подсыхает,то можете обрезать над второй-третей спящей почкой и ждать еще цветоносов:)
Ну а если он их сам сушит то можете обрезать на расстоянии 1-2 см от начала роста - чтобы вид не портил)

+1

13

Спасибо за помощь, цветоносы зелёненькие, значит оставляю.

0

14

Как и обещала:)

Для того, чтобы разобраться, что же делать с орхидеей после того, как она отцвела, перво-наперво нужно понять, КОГДА же наступает этот грусный (или наоборот, счастливый  ) момент.

Помимо цветов и бутонов каждый цветонос у Phalaenopsis(а) имеет вот такой вот КОНЧИК ...

Отредактировано Perfect (2009-06-04 14:41:20)

+1

15

пока он ЗЕЛЁНЫЙ, всегда существует вероятность, что он начнёт расти дальше, образуя всё новые и новые бутоны. Это может произойти:

- ещё во время цветения,
- в течение 1-3 месяцев после опадания последних цветов,
- или НЕ произойти НИКОГДА.

Принимая во внимание ВСЁ выше обозначенное, полагается считать, что ваша орхидея ОТЦВЕЛА, ЕСЛИ кончик её цветоноса:

- пожелтел,
- почернел
- или засох.

После цветения цветонос у орхидеи можно удалить:

- ПОЛНОСТЬЮ под самое основание или же
- удалить только ЕГО ВЕРХ (где были старые цветы).

На каждом цветоносе у Phalaenopsis(а) имеются так называемые "СПЯЩИЕ" ПОЧКИ, укрытые защитной чешуйкой. В зависимости от длины цветоноса их может быть 3 или даже 4 штуки.

0

16

Теоретически КАЖДАЯ  из этих почек может образовывать БОКОВОЙ ЦВЕТОНОС или же ДЕТКУ. Если вы хотите попробовать добиться повторного цветения на старом цветоносе, то обрезайте его чуть выше этих почек, где-то на 1-1,5 см над ними. Однако, данная процедура НЕ ГАРАНТИРУЕТ появление цветоносов или деток. Кроме того, она ТОРМОЗИТ рост новых цветоносов, так как орхидея тратит свои силы на поддержание жизнедеятельности старого цветоноса В УЩЕРБ развития нового.

Детки на цветоносах, как правило, образуются в летнее время при высоких температурах и высокой влажности воздуха. Когда у детки свои собственные корни достигнут размера 5 и более см, её отрезают вместе с кусочком цветоноса и садят самостоятельно.

0

17

и на тему цветения еще забавных фоточек:)

0

18

Сейчас посчитала - у меня на 2-х фалах больше 10 таких "шансов"  [взломанный сайт] 

Perfect, а камбрии у Вас есть? Как часто они могут цвести в комфортных условиях (а то у меня только первая...) ?

0

19

era,можно на ты,а то как то слишком официально:) нет,камбрий нету пока,зимой с дуру фалик приобрела ток он бедный цвести передумал(бутоны опали),вот к середине лета хочу устроить заход в магазин и обзавестись всем всем [взломанный сайт] 

Но про камбрии могу сказать что цветет круглый год. Тем не менее чаще всего в период с осень и до конца зимы.
только ей период покоя надо устраивать..что б цвела [взломанный сайт]

+1

20

Perfect, огромнейшое СПАСИБО за такой содержательный ответ, видно, что ты уже далеко не просто любитель орхидей, а самый, что ни есть настоящий профессионал!!! Здорово что ты появилась на форуме, буду у тебя советы спрашивать. Если не возражаешь!
Сейчас посмотрела, растущий кончик цветоноса у моего фалика зелёненький, значит однозначно цветоносы оставляю. Ещё раз спасибо!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Комнатное цветоводство » Орхидеи » Фаленопсис - орхидея для новичков?