Календарь работ цветовода: март 2009

В марте для комнатных растений наступает настоящая весна.

Дни становятся все длиннее, ночи короче, и, наконец наступает весеннее равноденствие. Солнечного света уже достаточно для нормальной жизнедеятельности всех растений. У светолюби­вых растений после обрезки чахлых зимних побегов начинается здоровый молодой рост.

Для формирования новых побегов растения нуждаются в большом количестве минеральных солей и воды, поэтому в марте необходимо пересаживать, возобновлять подкормки, усиливать полив.

Пересадка комнатных растений — одно из важнейших условий ухода. В течение года земля в горшках истощается, уплотняется, закисает, появляются земляные черви, из-за чего желтеют листья растений, опадают бутоны, засыхают и скручиваются конечные ветви.

Лучшее время для пересадки большинства комнатных растений — с 15 февраля до конца апреля, перед тем как растения тронутся в рост, или в июле—августе, когда весенний рост завершится.

Цветущие весной растения пересаживают после цветения: горшечные виды — ежегодно, луковичные — после пожелтения и отмирания, крупные кадочные — через 3—5 лет. Нельзя пересаживать культуру в слишком большую посуду, так как это задерживает развитие растения, а не освоенная корнями земля закисает.

Растения с очень тонкими, нежными корнями (бегонии, примулы, глоксинию, ахименес и др.) следует пересаживать в легкую землю, составленную из 3 частей листовой почвы, 1 части торфяной, 1 части перегнойной и 1 части речного песка.

Для растений с несильно развитыми корнями (пеларгония, кринум, амариллисы, кливия, фи­кус, драцена, комнатный жасмин и др.) пригодна смесь из 2 частей глинисто-дерновой земли, 2 частей листовой, 2 частей навозно-перегнойной и 1 части речного песка.

Растения с толстыми корнями (пальмы, лавр, питтоспорум, аукубу, алоэ, агавы, плющ и др.) нужно сажать в тяжелую смесь, в которой преобладает глинисто-дерновая земля (5 частей глинисто-дерновой, 1 часть листовой, 1 часть перегнойной почвы и 2 части речного песка).
Снега все меньше,  забот — больше

То, что за окном еще лежит снег, совсем не значит, что думать о саде и любимых растениях рано. Уже сейчас надо многое сделать для нового сезона. О его приближении красноречиво говорят и самые ранние цветы, которые могут появиться в конце марта буквально из-под снега, на первых проталинах. Это зимоцвет душистый, морозник черный, подснежни­ки и весенники, карликовый ириодиктиум сетчатый... Снег еще сослужит добрую службу. Подсыпайте его на прогалины, появляющиеся на газоне и на месте цветников с многолетними растениями. Это спа­сет растения от мороза, который крепчает по ночам.
Припудрите снег на своем участке тор­фяной крошкой или золой. Тогда он быстрее растает и подпитает влагой землю. Словом, позаботьтесь сейчас о почве. Тогда вы сможете приступить к посевам в самые ранние сроки и потом получить хороший урожай.
Декоративный сад

Кустарникам и лианам требуется обрезка

Ранней весной обрезайте те многолетние кустарники и лианы, которые цветут в середине лета — осенью: разные виды спиреи (японскую, Дугласа, белоцветковую, иволистную), а также гортензию древовидную, буддлею Давида, клематис Жакмана и его сорта. Обрезайте так, чтобы остались «пеньки» вы­сотой 10-30 см. Благодаря этому вырастут новые, сильные побеги, на которых в текущем сезоне и появятся цветы. Так же коротко можно обрезать и листо­падные кустарники с декоративными листьями или корой (бузину черную, дерен, лещину, скумпию), если возникла необходимость омолодить куст. Дерен белый обрезайте раз в 2-3 года «на пень». Так вы спровоцируете рост молодых побегов с яркой кораллово-красной корой. С возрастом кора теряет свой цвет. С помощью обрезки вы сформируете из растения невысокие эффектные куртины, как из декоративнолистных травянистых многолетников. Курильский чай кустарниковый, или лапчатку кустарниковую, радикально обрезайте раз в 2-3 года, чтобы превратить старые «разваливающиеся» кустики в аккуратные компактные и обильно цветущие «подушки».

Не забывайте проветривать розы

Сейчас кустики роз стоят на участке под укрытием — еще не исключены сильные морозы, которые могут сгубить эти царственные цветы. Однако днем уже бывает достаточно солнечно, и в это время под укрытием температура поднимается, а ночью — снова опускается. Образуется конденсат. Если не проветривать растения, сформируется влажная среда, в которой могут развиться грибные болезни. Поэтому, как только температура днем станет подниматься выше 0°, обязательно приподнимайте укрытия роз с торцов. Так вы обеспечите доступ свежего воздуха и не дадите накапливаться влаге. Но на ночь обязательно закрывайте растения. Так же поступайте и с другими теплолюбивыми растениями, зимующими под укрытием, например с гортензиями или рододендронами, а также молодыми хвойными растениями.

Нюансы пикировки цветочной рассады

Сейчас еще можно высевать на рассаду семена садовых летников и многолетников, но если в феврале вы, как и положено, сажали бальзамин новогвинейский, бегонии вечноцветущую и клубневую, гвоздику, кальцеолярию, анютины глазки, пеларгонию, петунию, статице, цинерарию, то сеянцы в марте уже пора пикировать.
Выбирайте самые крупные, хорошо развитые сеянцы с 1 -3 парами настоя­щих листьев и рассаживайте их в гор­шочки диаметром 5-8 см по одному или в ящики для рассады на расстоянии 5-6 см друг от друга. После пикировки растения аккуратно полейте, а спустя неделю подкормите каким-либо азотным удобрением или готовой жидкой подкормкой для рассады или декоративнолистных растений. без достаточного освещения рассада будет вытягиваться. Если вы не можете его обеспечить, то лучше перенести посевы на более поздний срок (конец марта — апрель), когда солнца уже будет достаточно.

Скрывайте хвойные растения

Те хвойные растения, которые вы не укрыли на зиму, сейчас могут пострадать от яркого солнца. Под его лучами зеленая хвоя сильно нагревается и испаряет много воды, а корни в мерзлой земле еще не работают и не могут восполнить образовавшийся дефицит влаги. Защитите растения, укрыв их лутрасилом, мешковиной или мелкоячеистой сеткой. Они создадут спасительную тень.

Какие летники посеять

Во второй половине марта высевайте большинство летников: агератум, арктотис, астры, бальзамин Уоллера, бархатцы, венидиум, вербену, гацанию, гвоздику китайскую, гелихризум, душистый горошек, кохию, левкои, лобелию, лобулярию, львиный зев, периллу, петунию, сальвию, душистый табак, флокс Друммонда, циннию, целозию, шалфей. Мелкие семена агератума, петунии, душистого табака и некоторых других растений при посеве не засыпайте землей, а слегка присыпьте мелким прокаленным песком или вермикулитом. Посевы накрывают стеклом или прозрачной пленкой, регулярно увлажняют из пульверизатора и проветривают. Не забывайте об освещении.
Балкон и терраса

Пора пересаживать комнатные растения

После периода зимнего покоя у комнатных растений начинается период роста. Поэтому им нужны свежая земля и обильный полив. Новый горшок обычно на 3-5 см больше в диаметре, чем старый. Но в некоторых случаях приходится оставлять растение в горшке того же размера или даже меньшего. Это зависит от состояния корневой системы. Если, вынув растение из горшка, вы увидите, что корни еще не успели оплести земляной ком, оставьте его в старой посуде. По возможности замените немно­го земли с боков и сверху. Если вы обнаружили, что у растения подгнили корни, срежьте их до здоровой части, присыпьте толченым углем и пересадите растение в горшок поменьше. Следите, чтобы в новом горшке растение находилось не глубже, чем в старом. Особенно чувствительны к заглублению корневой шейки цитрусовые. Не досыпайте до края горшка земли на 1-2 см, чтобы оставалось место для воды при поливе. Накануне пересадки полейте растение — оно лучше перенесет эту процедуру, если земляной ком умеренно влажный. Полив требуется также и после пересадки. Исключение составляют кактусы (кроме листостебельных лесных видов). Удобрять растения после пересадки можно не ранее чем через 2 недели. Пересаженные растения обязательно притеняйте от ярких солнечных лучей.

Многие комнатные растения во время пересадки можно размножить делением куста. Это калатея, хлорофитум, сансевьера, аспидистра, аспарагус, маранта, пеперомия, кливия, спатифиллум, папоротники, циперус.

Крупные растения можно пересаживать через 2-3 года, но весной у них ежегодно меняют верхний слой земли.

Черенки после обрезки — материал для размножения

Части, оставшиеся после обрезки гортензии, фуксии, азалии, пеларгонии, соленостемона (колеуса), гибискуса, циссуса, традесканции, можно использовать для размножения этих растений. Для этого черенки укорените в легкой земле с добавлением песка. Возьмите свободные горшочки, насыпьте на дно слой черепков или керамзита и песка, затем слой легкой земли и высаживайте черенки. Если под рукой нет ни свободных горшочков, ни песка и керамзита, поступите проще — заглубите черенок в землю в цветочном горшке и накройте банкой. Время от времени ее придется снимать для проветривания. Держите по­саженные черенки на рассеянном свету, но не под прямыми лучами солнца. Почву или субстрат, где окореняются черенки, поддерживайте в умеренно увлажненном состоянии. Лучше не поливать грунт, а увлажнять из пульверизатора.

Можно вырастить на балконе и землянику

Посейте в начале марта семена ремонтантной безусой земляники. Первое время всходы земляники развиваются медленно и занимают совсем мало места. Поэтому для посева вполне подойдет не самый большой лоток для рассады. Позднее часть рассады можно будет высадить в открытый грунт, а другую часть — посадить в небольшие горшки и оставить на балконе. Ремонтантная земляника дает сладкие ягоды все лето. Небольшие кустики с яркокрасными душистыми ягодами  необычайно привлекательны.

Пряные травы и в контейнерах не подведут

Петрушка, базилик, иссоп, чабер, майоран и мелисса отлично растут в горшочках на балконе и дают приличный урожай. Семена можно посеять сразу в отдельные горшки, а затем проредить всходы, как только они начнут теснить друг друга. Оставляйте для дальнейшего выращивания только самые крепкие сеянцы.
Плодовый сад

Проверьте смородину и плодовые деревья

После зимы осмотрите деревья и наведите порядок в плодовом саду. Обязательно соберите с веток остатки засохших ягод и плодов, сухие листья с гнездами вредителей. Лучше всего сожгите их, чтобы они не послужили источником инфекций и болезней. Поломанные, искривленные, почерневшие сучья и ветви вырезайте. Занимайтесь этим с утра, когда снежный наст еще достаточно плотный и вы не будете проваливаться. Осмотрите трещины на стволах деревьев. Если обнаружите там перезимовавших вредителей, соберите их и уничтожьте.

Обнаружить вредителей на черной смородине сейчас легко. Приглядитесь к кустам. Если увидите толстые и вздутые, похожие на шарики почки, это значит, что растение облюбовал почковый клещ. Соберите вздувшиеся почки и сожгите их.
Овощи и травы

Лучшая рассада томатов — из детерминантных сортов

Хотите, чтобы рассада томатов была крепкой, но при этом не требовала тщательного ухода и особых условий? Такое возможно! Выбирайте семена неприхотливых сортов, не нуждающих­ся в пасынковании (удалении боковых побегов, формирующихся в пазухах листьев) и подвязке к кольям или шпалере. Причем вы легко вырастите рассаду в обычной комнате без улучшенного освещения, так как сеянцы не сильно вытягиваются. Самый лучший вариант — низкорослые детерминантные штамбовые сорта. Они компактны, с крепким прямостоячим стеблем, рано и дружно дают урожай. Высевать семена таких сортов на рассаду можно до конца марта — начала апреля. Когда температура за окном установится (в конце мая — в июне), вы сможете высадить рассаду в открытый грунт и получить ранний урожай. Стоит ли говорить, что у грунтовых томатов совершенно особый вкус! Кстати, ранний урожай избавит вас и от хлопот по защите то­матов от опасного заболевания — фитофтороза. Оно поражает растения в конце лета.

Кратко: какие овощи и когда — высевать на рассаду

В первую неделю марта продолжайте    высевать    на    рассаду   томаты, перцы  и  баклажаны для  пленочных теплиц, а также лук-порей и лук-чернушку.

Со второй половины месяца можно посеять на рассаду разнообразные капустные культуры — брюссельскую капусту, белокочанную, цветную, савойскую, краснокочанную, кольраби и брокколи.

На каком месте сажать овощи в этом году

Старайтесь чередовать посадки — каждый год сажать культуры растений в разных местах. Тогда растения будут меньше болеть и поражаться вредителями, а питательные вещества из почвы — расходоваться более равномерно. Значит, вы потратите меньше сил на то, чтобы получить урожай. Итак, вы помните, где и что росло на вашем огороде в прошлом году? Исходя из этого, планируйте посадки на этот сезон.
Например, для томатов лучшие предшественники — капуста, огурцы, лук, морковь, свекла. Но ни в коем случае не сажайте томаты туда, где раньше были растения из того же, что и сами томаты, семейства пасленовых — картофель, физалис, перец, баклажан. Они поражаются теми же вредителями и болезнями, что и томаты.
Под стеклом

Готовим биотопливо для парника

Уже в первой половине марта приступайте к набивке парников биотопливом. Благодаря ему вы сможете использовать парник раньше обычного. Что понимать под биотопливом? Чаще всего им служат конский навоз либо полуперепревший компост, сено. Главное правило: укладывайте биотопливо рыхло, лишь немного уплотняя его вдоль стенок парника. Тогда воздух будет попадать внутрь биотоплива, и оно лучше разогреется. Классический русский парник имеет котлован глубиной 70 см. Навоз, смешанный с опилками или листьями, или компост уложите слоем около 50 см. Через 2-3 суток биотопливо в котловане оседает. Тогда добавьте новую порцию и разровняйте поверхность. Поверх навоза насыпьте грунт слоем около 20 см. Он не должен быть очень тяжелым, чтобы не утрамбовывать биотопливо. После 15 марта в теплые парники сеют редис, укроп, салатную капусту, сажают лук на перо.
Лунный календарь на март 2009 года
Дата Фаза луны Знак зодиака Проводимые работы
1 Вс     Телец 6:32 С 6.32 Можно сеять однолетние цветы на рассаду, а также морковь, свеклу, корневой сельдерей, посадить лук-севок и чеснок.
2 Пн    
3 Вт     Рак 10:57 С 10.57 Подкармливайте растения, при необходимости обрызгивайте их средствами защиты от болезней и вредителей.
4 Ср    
5 Чт     Рак 23:38 С 14.05 Очень благоприятный период для посева и посадки различных растений. На рассаду можно посеять однолетние цветы, а также морковь, свеклу, корневой сельдерей. Сажайте в теплице или на подоконнике в ящичках лук-севок, чеснок, укроп, петрушку, базилик, листовые капусты, салат, листовой сельдерей.
6 Пт    
7 Сб
1 Лев 16:22 С 16.22 Не рекомендуется сажать и сеять растения. День отличается повышенной травмоопасностью, поэтому будьте осторожны, работая с острыми инструментами.
8 Вс    
9 Пн     Дева 18:32 С 18.32 Период умеренной активности. Полейте растения, рыхлите почву, под рассадой. Проявляйте осторожность при работе с острыми инструментами.
10 Вт    
11 Ср Полнолуние 05:39 Весы 21:44 С 21.44 Устройте себе передышку. Звезды не рекомендуют сеять и сажать растения, а также заниматься обрезкой, окулировкой и прививками деревьев и кустарников.
12 Чт    
13 Пт    
14 Сб     Скорпион 03:20 С 03.20 В теплице или на подоконнике можно сажать луковичные растения, а также петрушку, укроп, листовые капусты, салат, базилик, листовой сельдерей,лук на перо.
15 Вс    
16 Пн     Стрелец 16:19 С 12.19 Неблагоприятный период для посева и посадки растений. Не рекомендуется также заниматься обработкой почвы. Можно просто поливать растения.
17 Вт    
18 Ср    
19 Чт     Козерог 00:16 С 00.16 Сейте на рассаду морковь, свеклу, корневой сельдерей и другие овощные растения, которые могут долго храниться. Будьте осторожны, работая с острыми инструментами.
20 Пт    
21 Сб     Водолей 13:04 С 13.04 Воздержитесь от посадки и посева растений. Обрабатывайте почву, опрыскивайте растения средствами защиты от болезней и вредителей.
22 Вс    
23 Пн    
24 Вт     Рыбы 00:06 С 00.06 Можно заняться посадками в теплице лука-севка и чеснока, а также петрушки, укропа, листовых капуст, салата, базилика, листового сельдерея.
25 Ср    
26 Чт Новолуние 19:07 Овен 08:00 С 08.00 Период отдыха. Воздержитесь от посадки и посева растений.
27 Пт    
28 Сб     Телец 13:07 С 13.07 Посадите в теплице лук-севок и чеснок, а также овощные растения, которые способны долго храниться: морковь, свеклу и корневой сельдерей.
29 Вс    
30 Пн    
31 Вт     Рак 17:33 С 17.33 Период благоприятен для обработки почвы, а также для подкормки растений.

Данные для лунного календаря  И. Звягиной, сайт Окулус – индивидуальные гороскопы on-line бесплатно.