Как выяснили ученые из Пенсильванского университета, растения могут поглощать выделяемый при работе принтеров и повреждающий клетки человека вредный озон.

Исследователи доказали, что три распространенных комнатных растения – сансевиерия (Sansevieria trifasciata), хлорофитум (Chlorophytum comosum) и сциндапсус (Epipremnum aureum) – поглощают молекулы озона. Этот газ не только обеспечивает защиту жителей Земли от ультрафиолета, но и становится причиной серьезных повреждений клеток.

Суть эксперимента заключалась в следующем: в камеры, где находились растения, а также в пустые камеры закачивался воздух с повышенным содержанием озона. Так как озон нестабилен, его концентрация со временем уменьшалась. Но, как выяснилось в ходе исследования, в камерах с растениями времени на полный распад опасного газа уходило меньше.

Ученые работали с концентрацией озона, которая считается крайне неблагоприятной для повседневной деятельности, но при этом достижимой в реальных условиях, поэтому научные выводы представляют интерес для всех групп населения.

Эта научная работа дает однозначные выводы: кактусы перед монитором для защиты от излучения бесполезны, а вот комнатные цветы около принтеров вполне могут оздоровить воздух в офисах. Кроме того, растения явно выглядят очень симпатично и создают в офисе домашний уют.
(Сайт Гигамир)