Комнатное цветоводство

Объявление

[взломанный сайт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сенполия (фиалка)

Сообщений 301 страница 320 из 487

301

Sonechko написал(а):

я в этом не разбираюсь. Щас фото покажу.

Я б не советовала ее ставить, она ещё мелковата для фитиля...
У меня таких много, но пока приходиться поливать или сверху или через поддон.
А вот когда больше листиков наростёт и начнут появляться микроскопические цветоносики, тогда можно поставить, цветение будет обильней, ярче и сами цветы при фитильном поливе будут крупнее.

0

302

Огромное спасибо за консультацию!!! Так это детка или стартер? :) в чем их разница?

0

303

Sonechko написал(а):

Огромное спасибо за консультацию!!!

Не за что, обращайтесь:)

Sonechko написал(а):

Так это детка или стартер?

Это детка.

Sonechko написал(а):

в чем их разница?

Когда начинают появляться бутоны - это уже стартёр.

0

304

Я тоже когда моя глоська, в том году, на фитиле росла ей просушки устраивала. Это по-моему так и советуют.
А подскажите как правильно составлять земельную смесь для фиалок на фитиле? Хочу парочку перевести - посмотреть на результат. Особенно после этих слов:

Hoa написал(а):

цветение будет обильней, ярче и сами цветы при фитильном поливе будут крупнее.

0

305

Ульяна написал(а):

тоже когда моя глоська, в том году, на фитиле росла ей просушки устраивала.

Правильно, так и надо, а то она закисней и сгниёт.

Ульяна написал(а):

Это по-моему так и советуют.

Вот и я пытаюсь этих советов придерживаться.

Ульяна написал(а):

А подскажите как правильно составлять земельную смесь для фиалок на фитиле?

Вот с сайта:(своими словами долго писать :blush: )
Фитильный полив - только "за"!
Сенполия на фитиле
Среди коллекционеров сенполий есть много людей, которые очень заняты основным видом деятельности: дом, работа, командировки. Полив сенполий для таких коллекционеров - это всегда проблема. Да и для начинающих - тоже. Фитили помогут вам решить эту проблему.

Самое важное - это правильно составить земельную смесь, подобрать материал для фитиля. Земельная смесь для фитильного полива должна быть еще более рыхлой, чем для фиалок, выращивающихся обычным методом. Не стесняйтесь добавить больше мха, вермикулита, перлита, других рыхлителей.

      Пример:
      на 1-1,5 литра любой готовой магазинной земельной смеси для фиалок или цветущих растений можно добавить 1 стакан вермикулита и 1 стакан мха cфагнума. Для хорошего цветения и для профилактики от нематоды можно еще добавить полстакана хорошо перепревшего навоза (лучше коровьего), на кончике ножа удобрения AVA и средство БАЗУДИН (треть чайной ложки или как описано в инструкции) - это от всяких паразитов, которые могут завестись в смеси. Все - смесь для фитильного полива готова.
      Покупаем в любом хозяйственном магазине шнур, веревку, шпагат из искусственной нити (обязательно) диаметром 0,5 мм (0,2 мм - для мини). Для очень крупных стандартов можно брать и больший диаметр. Отрезаем 20-30 см в зависимости от высоты горшка.

Берем горшок, протягиваем фитиль в дренажное отверстие, опускаем его на 10-15 см из горшка, второй конец держим на верхнем краю горшочка и кладем дренаж на дно горшка, потом присыпаем его немного смесью и выкладываем верхний конец фитиля по окружности внутри горшка, опять насыпаем маленький слой смеси, а потом размещаем корешки фиалочки и аккуратно подсыпая земельки, утрамбовываем ее вокруг корешков, поднимаясь все выше и выше. Поскольку смесь очень рыхлая, в ней много микроотверстий для воздуха, корешки даже при очень плотной утрамбовке загнивать не будут.

В поливную воду можно добавить раствор КЕМИРЫ-ЛЮКС (концентрация в три-четыре раза меньше, чем заявлено в инструкции) или любого другого удобрения, растворимого в воде для цветущих растений, а можно первые месяц-два и не добавлять, так как в вашей смеси есть на первое время все, что нужно для питания ваших питомцев.

Резервуар для воды может быть на ваше усмотрение - от обычного стаканчика до широко плошки с сеточкой, на которой стоит горшочек. В любом случае влажность вокруг цветка всегда будет повышена, так как верхний слой почвы всегда увлажнен. Это еще один плюс фитильного полива - повышенная влажность вокруг фиалочки. Старайтесь избавляться от зеленых водорослей - они забирают кислород у цветочков. Один раз в месяц-два резервуар для воды нужно промывать с содой или мылом.

И ваши сенполии, регулярно получая питание и влажность, будут быстро расти и пышно цвести. Удачи вам.

Ульяна написал(а):

Хочу парочку перевести - посмотреть на результат.

И результат долго ждать не заставить. :crazyfun:

Ульяна написал(а):

Особенно после этих слов:

Да ладна, самые простые слова :flirt:

0

306

Sonechko написал(а):

я в этом не разбираюсь. Щас фото покажу.

как по мне очень широкий фитиль и через него тянет много влаги.вытягиваете фитиль с воды,подсушите детку,посмотрите как она будет.Я  ставить деток на тоненький фитиль, как толстая нитка и то много влаги было.вообще не понравилось.у меня про фитильный полив свое мнение.

0

307

понятно. будем пробовать

0

308

Hoa написал(а):

... 1 стакан мха cфагнума.

Я как-то не представляю, зачем мох в смеси для фитиля?.. :dontknow:
Он набирает и держит влагу - а зачем?.. оно ж на фитиле, влага всегда есть... мох может только застойные явления организовать... мне так кажется... :|
Я теперь в готовую Терравиту сыплю перлит  - и на фитиль... и не снимая... По сравнению с тем, что было раньше (без перлита), грунт на ощупь менее влажный.

Елена16 написал(а):

...широкий фитиль и через него тянет много влаги

Читала, что ширина фитиля значения не имеет... и с точки зрения физики так оно и должно быть: воды поступает ровно столько, сколько требуется для смачивания грунта...
По широкому фитилю это количество добежит быстрее, по тонкому - медленнее, но в рабочем режиме, когда фитиль работает и грунт все время влажный, скорость поступления значения не имеет.

0

309

Елена16 написал(а):

очень широкий фитиль

Да, наверное вс таки толстоват для малышки.

Зануда написал(а):

Он набирает и держит влагу - а зачем?.. оно ж на фитиле, влага всегда есть... мох может только застойные явления организовать... мне так кажется...

Ну эт не мой метод, эт я с инета содрала... [взломанный сайт] 

Зануда написал(а):

в готовую Терравиту сыплю перлит  - и на фитиль...

Точно так же я сделала с глосями, и всё ок [взломанный сайт]

0

310

я бы детки на фитиль не ставила.мой эксперимент детки на фитиле в 2009 год не получился,постоя но сырость..

0

311

Елена16 написал(а):

я бы детки на фитиль не ставила.мой эксперимент детки на фитиле в 2009 год не получился,постоя но сырость..

И я этого придерживаюсь.
Лучше ставить стартёрчики :flirt:

0

312

покажите фото,что и как у вас сейчас цветет,интересно .

+1

313

У меня кое что цветёт, может на выходных скину, похвастаюсь:)

0

314

Зацвела моя Ma's Ester Parade! Красавица :love:

0

315

У меня тоже зацвела - из такой же линии (позже повешу фото);
а мне больше нравится такая как на фото ( фото с Диметриса)
Могут быть разные линии, а еще вычитала, что различия в окраске одного и того же сорта могут быть из-за света - моя стоит на подоконнике - может переставить подальше и она побледнеет?..

0

316

Ульяна написал(а):

Зацвела моя Ma's Ester Parade! Красавица

Действительно красавица!

era написал(а):

различия в окраске одного и того же сорта могут быть из-за света - моя стоит на подоконнике - может переставить подальше и она побледнеет?..

Действительно, не  только от света но и от температуры, полива и количества удобрений.
Например,при теплой или  жаркой температуре цветы становятся бледнее а при холодной более ярче окрашиваются.
Вот так вот :rolleyes:

0

317

у меня тоже так цвела,это линия такая

0

318

era написал(а):

а мне больше нравится такая как на фото

на фото тоже симпатичная, но мне хотелось именно такую как у меня цветёт - тёмненькую. У них, кстати, и форма цветка различается.

0

319

у нее плюс,то что обильно,шапочкой охотно цветет

0

320

Я  бы свою поменяла на такую как на фото, но в Харькове пока не нашла ... Остается пока надеяться, что при других условиях, или при втором цветении или просто по мере взросления она "приблизится" к фото...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»