Комнатное цветоводство

Объявление

[взломанный сайт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мухоловки

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Их несколько, разных. Кто что пробовал, признавайтесь! :)

У меня живёт непентес.

Долго сомневалась - а справлюсь ли я с ним? Везде в литературе указывается, что растение сложное, требует повышенной влажности воздуха и вообще живёт в квартире не долго. Потом всё-таки решилась и купила. Первый месяц он чувствовал себя прекрасно (ну, это понятно, обычное дело, жил на той химии, которой его напичкали в теплице при выращивании). Потом начались проблемы. Подсыхали кончики молодых листьев, появлялись пятна, желтели взрослые листья, начали усыхать "желудки", в общем, помучилась я с ним.

Потом мы договорились таки)))

Краткое резюме по уходу:
- рассеянный свет 12-14 часов в сутки (у меня - 100% искусственное освещение)
- полив только дистиллированной водой
- опрыскивать листья как можно чаще, несколько раз в день, только дистиллятом.
- дополнительная влажность - висит над аквариумом
- в "желудки" тоже добавлять немного водички
- кормить сырой говядиной и обязательно добавлять немного творога и мела
- почва 100% "рыжий" торф
- температура - обычная комнатная
- ненавидит сквозняки
- подкормка в субстрат и по листу только органическими удобрениями
- размножается черенками - не очень сложно. Нужна влажность и нижний подогрев. Если отрезать верхушку, даёт множество боковых побегов.

Вот он, мой красавчик...

Отредактировано TViolet (2009-03-14 12:04:04)

0

2

TViolet цветок у Вас действительно обалденный! :cool:
Я тоже когда-то хотела себе такой, но потом решила, что он просто-напросто у меня не выживет! Ну где я ему возьму,к примеру, 80% влажность?!

TViolet написал(а):

- кормить сырой говядиной и обязательно добавлять немного творога и мела

На сколько я знаю непентес категорически запрещается кормить любыми человеческими продуктами (мясом, творогом, яицами)!Это несвойственная и несоответствующая ферментам растения белково-углеводная пища! Его надо кормить Только естественной живой пищей!Живой потому что, добыча своим шевелением внутри кувшинчика, задевает особые клетки, стимулирующие выработку муравьиной кислоты , необходимой для активации процесса пищеварения в уже имеющимся растворе ферментов!

0

3

Ульяна написал(а):

Его надо кормить Только естественной живой пищей!

Где я ему зимой мух ловить буду? перебьётся)) да и летом тоже - у нас сетки на всех окнах, нет ни мух, ни комаров.

Ульяна написал(а):

Живой потому что, добыча своим шевелением внутри кувшинчика,

Не знаю, не знаю. Если там, в тропиках, в кувшин свалится неосторожная мышь, может, она и пошевелится некоторое время. А насекомые дуреют сразу - выделения на внутренних стенках довольно липкие, пока насекомое сползёт в самую нижнюю часть, оно уже шевелиться не в состоянии.

Обычную росянку моя дочь третий год кормит дешёвой варёной колбасой (той, в которой мясо разве что мимо пробегало)) - и ничего, росянка довольна. Ни разу не выплюнула))

0

4

Ой, девочки, у меня тоже недавно поселился непентес! Вот несколько мои секретов:
1.Кормить непентесы самостоятельно я не считаю нужным т.к. растению вполне хватает 2-х маленьких мошек для одного кувшинчика в год, я думаю с таким количеством он справится и сам. А моя подруга кормит своего мотылём!

2.Растение нельзя поворачивать относительно света солнца, а лучше его вообще никогда не двигать, в противном случае растение надолго впадает в ступор.

0

5

какой красивый вот нашла в интернете еще несколько

0

6

Это венерины мухоловки?

0

7

Покажу свою росянку капскую ( Drosera capensis ). Она у меня ещё и цвести надумала. Читала, что цветение лучше оборвать, оно ослабляет растение, но у меня возникла безумная идея - хочу попробывать опылить цветок и собрать семена.

0

8

Смотри аккуратно, чтоб она тебе пальцы не оттяпала  [взломанный сайт]

0

9

TViolet написал(а):

Обычную росянку моя дочь третий год кормит дешёвой варёной колбасой (той, в которой мясо разве что мимо пробегало)) - и ничего, росянка довольна. Ни разу не выплюнула))

[взломанный сайт]  от это да [взломанный сайт] 

Ульяна удачи в этом нелегком деле))))держи нас в курсе)))

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»