Комнатное цветоводство

Объявление

[взломанный сайт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фикус

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

Температура: умеренная, зимой не ниже 10 °С.
Освещение: Светлое место, с защитой от прямых солнечных лучей. Пестролистные формы нуждаются в более светлом и теплом месте, чем формы с темными листьями.
Полив: Умеренный, не любит переувлажнения и пересыхания почвы. Вода комнатной температуры, хорошо отстоянная.
Влажность воздуха: Листья необходимо регулярно опрыскивать, особенно летом.
Пересадка: Проводят весной, когда корни начинают вылезать из горшка.
Размножение: Верхушечными черенками.

0

2

Листья необходимо регулярно опрыскивать, особенно летом.

Зачем?

После покупки взросленькое растение из магазина довольно быстро адаптируется и не нуждается в специальном режиме влажности. Ну, можно рядом с горшком поставить тарелку с водой, пусть испаряется. И то не летом, а зимой, когда воздух сухой из-за отопления...

Фикус - любой - символизирует в доме достаток, уют и стабильность семейных отношений. :love:

+1

3

Ну впринципе можно и тарелку, но опрыскать легче!

TViolet написал(а):

И то не летом, а зимой, когда воздух сухой из-за отопления...

А летом воздух ещё суше, из-за погоды...

+1

4

Ульяна написал(а):

Ну впринципе можно и тарелку, но опрыскать легче!

Да? а мне обычно лень с брызгалкой ходить...

Ульяна написал(а):

А летом воздух ещё суше, из-за погоды...

Кхгм...

Нет, ничего подобного.

Речь идёт об относительной влажности воздуха. Той, про которую в прогнозах погоды упоминают "Относительная влажность воздуха - ХХ%"

Если интересно, могу рассказать очень подробно, почему во время отопительного периода относительная влажность воздуха в квартире всегда ниже, чем при такой же температуре летом. (в пределах одной климатической зоны, разумеется, пустыни - не в счёт)))

0

5

Я тоже вчера посадила такой, как у Ульяны на 2-м фото - укореняла черенок с 20-х чисел марта !

0

6

у меня такой как на первой фотке.а его возможно размножить как нибудь?хочется еще такого вырастить :) а еще,у ваших бывают "листопады"? мой один раз так облысел что смотреть страшно было [взломанный сайт]

0

7

Я размножала фикус черенком и не скажу, что это очень уж трудно. Только надо знать, что выделяемый из ранки млечный сок быстро застывает на воздухе и тормозит образование корней. Поэтому сразу после отрезания черенка сок надо тщательно смыть под проточной водой, а затем просушить около часа. Потом ставлю череночек в воду, лучше в тёмную емкость (я ставила в бутылочку из тёмного стекла). Примерно через месяц начали образовываться корешки.

А "листопадить" фикусы могу по разным причинам. Мой в том году полысел когда я занесла его с улицы, где он находился летом, в дом. Правда потом довольно быстро оброс!

0

8

Ульяна я вот тоже отщипнула череночек,буду надеяться пойдет.а рос у тебя долго из череночка? :)

0

9

Perfect я сама только весной посадила череночек, вроде растёт.

0

10

У меня есть оба вида и я жду не дождусь когда они станут огромными.Первый фикус почему-то более привередлив ,его и труднее размножать и щитовка очено любит покушать, а вот второй прекрасно укореняется .

+1

11

Девочки, а существует ли способ "обрастить" фикус после листопада - мой еще летом облысел (когда ему не понравилось, что мы на неделю уехали и его не нянчили [взломанный сайт]  ); выращиваю его из укорененного весной (в длительных мучениях  [взломанный сайт])   череночка - он обрастает - но так же медленно - вроде и удобряю и эпинчиком иногда помогаю - а он не ведется  [взломанный сайт]  . Может еще как простимулировать?..
http://s43.radikal.ru/i101/0909/57/bb59d616f625.jpg

0

12

А я поняла что им место нужно подобрать удачное-им не везде нравится.Я их удобряю редко ,а листву они сбрасывают когда меняется освещение или температура воздуха.

0

13

Я знаю, поэтому стоит на одном и том же месте - все равно мне нервы трепает  [взломанный сайт]

0

14

Моя подруга тоже жалелась на свой фикус,что он прекратил рости.Мне кажется что виновата жара.А вот такого не маленького мне подарил муж.я долго ешо таскала по квартире пока нашла место где он прекратил сбрасывать листву.http://s41.radikal.ru/i091/0909/d0/d6dcabac1262.jpgА этого я ростила сама с манюсенького.http://i050.radikal.ru/0909/0b/f71be27cbd83.jpg

0

15

Вика, какие у тебя красавчики!

0

16

Я с ними особо не вожусь.У меня сейчас иная страсть началась.

0

17

Да-да, мы помним и ждем глоксиньковые фотоуроки от тебя [взломанный сайт]

0

18

я попробую про фикус найти очень интересную статью :crazyfun:

Отредактировано карина (2009-09-09 19:41:48)

0

19

А вот мой фикус. Сначала тоже листопадил немного, но сейчас вроде оброс!!!

0

20

[взломанный сайт]

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»