Комнатное цветоводство

Объявление

[взломанный сайт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Комнатное цветоводство » SOS!!!Вредители и заболевания растений! » Что творится с каланхоэ?


Что творится с каланхоэ?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Привет умницы! Опять я к вам за помощью!
Моя каланхоэ отцвела, я обрезала засохшие цветочки, но сам цветок не пересаживала (после покупки!). Стоит она на балконном подоконнике, где хорошо освещена солнцем, но на листьях в некоторых местах, появляются бурые пятна, на ощупь сухие. Это может из-за того, что я изначально, по незнанию, её опрыскивала часто???
В общем, ваши предположения........... [взломанный сайт] 
P.S. цветок на день варенья подарила мне бабуля, ЕСЛИ С НИМ ЧТО-ТО СЛУЧИТСЯ, тогда меня  [взломанный сайт]

0

2

Яна, а он у тебя стоит на прямом солнце? Возможно это солнечный ожог! Опрыскивание для каланхоэ не вредно и даже полезно, но опять же если ты его брызгала на солнышке он вполне мог получить ожог листиков!

P.S. Цветок береги, у меня к подаренным цветам какое то особое отношение, они как напоминание о человеке подарившем его...

0

3

Ульяная бы не сказала, что прямо таки ТАМ прямые солнечные лучи, но опыскивала я ёё конечно усердно! Мне в цветочном магазине посоветовали "поражённые" листики, на всякий случай, обработать фунгицидом!

0

4

Ульяна
Привет!Опять за помощью. Так я каланхоэ не пересаживала, решила пусть "подлечиться".И вот теперь он отцвёл, вроде подрос, а нижние листья начинают закручиваться!Что с ним??? (поливаю умеренно - 1 раз в неделю, стоит на подоконнике при хорошем солнечном освещении - солнце уже явно не палит, в октябре то!)

0

5

Может ему плохо в магазинном субстрате - а когда ты собираешься его пересаживать? Ничего хорошего в магазинном субстрате нет - пока цвел - понятно, но уже зима на носу - пора бы.
У меня у каланхое тоже периодически нижние листики вянут, но достаточно редко, чтоб беспокоиться - может пара нижних листьев за месяц; это не страшно, если конечно не очень часто. Я бы пересадила

0

6

Да, я тоже согласна, пересадить пора уже! А потеря нижних листьев, если  не очень много, обычное явление. У меня тоже, как и у  era пару - тройку листиков в месяц опадает!

0

7

Ульяна
Добрый вечер! Какой грунт ему подойдёт? (у меня есть универсальный и для кактусов :-))))))))))))))
И как ухаживать после пересадки?

0

8

Яна, я садила в обычный универсальный грунт, растёт не жалуется! И уход после пересадки у меня такой же как и до :rolleyes: , т.е. ничего не обычного полив, иногда опрыскиваю, редко (где-то раз в месяц, а то и реже) удобряю. Вообще каланхоэ не из привередливых цветочков, он легко приспособиться к предоставленным условиям! :)

0

9

Сегодня моя сотрудница пожаловалась,что её каланхое сбросил листву.Она подозревает,что от частых поливов.Может подскажете. что же могло произойти,а то мне и самой интересно,чтоб не допустить ошибок.

0

10

А у меня тоже нижние листочки облетели у каланхоэ. Пришлось обрезать верхушки и переукоренить. Сама незнаю по какой причине это произошло.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Комнатное цветоводство » SOS!!!Вредители и заболевания растений! » Что творится с каланхоэ?