Комнатное цветоводство

Объявление

[взломанный сайт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бальзамин

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

Хочу показать как зацвел мой бальзамин. Он долгое время лечился от паутинного клеща, а потом ещё сухой воздух, в результате чего все веточки оголились. Пришлось его весь разделить на отростки, и как результат сразу после посадки он начал цвести. И это только начало!!!

+1

2

Красивый махровый экземплярчик.  [взломанный сайт]   Мне нравятся бальзамины, но они относятся к тем цветам, которые периодически нужно омолаживать, а я частенько просто опаздываю со срезкой очередных черенков, а вид старого бальзамина, мягко говоря, не эстетичный. Поэтому просто перестала их разводить.
Хотя с удовольствием всегда любуюсь будь-где цветущими представителями данного семейства.

0

3

а я выращиваю бальзамины в саду в тени-вырастают огромные кусты и цветут все лето.а в этом году посеяла семена-должен быть ампельный куст. жду...а вот новогвинейский пропал совсем-я посмотрела потом на его корни-ужас-они были в капроновом мешочке, из которого не смог выбраться ни один корешок.ну как так можно издеваться над растением !!!

0

4

Леди,а как долго прорастают семена и сколько в среднем проходит времени,когда рассаду высаживают на улицу?Я бы тоже хотела посадить такую красоту на улице.

per-la написал(а):

они были в капроновом мешочке

per-la,а почему корни в мешочке?Этот новогвинейский,наверно,привозной?

0

5

Alina написал(а):

как долго прорастают семена

Где-то 10-15 дней. Но говорю не из своего опыта, сама бальзамин из семян не выращивала, как-то небыло необходимости. Хотя семена в продаже неоднократно встречались.

per-la написал(а):

в этом году посеяла семена-должен быть ампельный куст.

per-la, честно сказать ампельного бальзамина не видела. Как зацветёт с вас фото!!! ;)

per-la написал(а):

корни были в капроновом мешочке, из которого не смог выбраться ни один корешок.ну как так можно издеваться над растением !!!

Да уж голландцы куда только растение не засунут, я сразу стараюсь пересаживать купленные цветочки, чтоб избежать последствий таких вот "сюрпризов".
А натянули на корни этот мешочек, видимо, чтобы притормозить рост цветка. Чтоб он выглядел более компактно!

0

6

А в саду у меня растут вот такие садовые бальзамины различных окрасок (фото не мое)! Неприхотлив, у меня так даже самосевом размножается.

0

7

У меня такое чудо тоже росло,только розового цвета,а вот те которые комнатные их же тоже можно высаживать на улице?

0

8

Alina написал(а):

те которые комнатные их же тоже можно высаживать на улице?

Ну да, я так поняла per-la именно комнатные на улице и выращивает! А что, помоему, оригинальненькую клумбу можно с них сделать.

0

9

На клумбу я высаживала именно комнатные бальзамины-цвели потрясающе.Главное-очень любят полив. Если опоздать-сразу вянут, но так же быстро и отходят.
Высаживать лучше в полутеньили даже тень.Ампельные у меня еще сидят дома, но хорошенько подросли. Их я буду высаживать в подвесную корзину. Взошли быстро-за неделю. На улицу еще рано-они очень чувствительны к прохладе

+1

10

Я тоже сегодня забронировала у девочки вот этот бальзаминчик
http://s58.radikal.ru/i162/0909/64/83283bd32d24.jpg
(фото ее)

0

11

ну вот  Бальзамины — аккуратные кустики с зелеными, красно-коричневыми или красными листьями. Цветки имеют самую разнообразную окраску: красную, белую, розовую, фиолетовую, оранжевую, желтую.
Размещение
Растение предпочитает южное или восточное окно, но хорошо растет и в полутенистых местах. На зимний период его устанавливают в светлом помещении с температурой 11 — 17 С. Цветущие бальзамины прекрасно смотрятся в комнате, на веранде, лоджии.
Уход
Летом необходимы обильный полив и еженедельная подкормка комплексными удобрениями. Зимой полив сокращают.
Вредители и болезни
Наиболее опасны для растения паутинный клещ, белокрылка, тля. Чаще всего растение поражается серой гнилью, если за ним неправильно ухаживают.
Размножение возможно семенами и черенками. Черенковать лучше всего весной. Черенки хорошо укореняются в воде.
Несколько растений бальзамина поставьте в корзиночку и подвесьте около окна. При правильном поливе и уходе растения долго будут радовать вас своим цветением.

Отредактировано карина (2009-09-07 14:47:56)

0

12

Девочки, а как Вы формируете бальзаминчики? Просто по наитию или может есть какие хитрости?

0

13

Я просто стригу "лишние" веточки :)

0

14

А как кустик формируешь? Шариком?

0

15

ага :)

0

16

helga, а можешь фото показать - чет я не соображу, как это заделать, чтоб симметрия была со всех сторон... [взломанный сайт]

0

17

ой, а у меня он сейчас некрасивый... Я только почеренковала и веточки еще не запушистились :(

0

18

и я хочу такой бальзаминчик поменяюсь на свой или куплю

0

19

Не вопрос - только давай со следующей недели спишемся и встретимся ;)

0

20

давай давай

0