Комнатное цветоводство

Объявление

[взломанный сайт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Комнатное цветоводство » Орхидеи » Фаленопсис - орхидея для новичков?


Фаленопсис - орхидея для новичков?

Сообщений 141 страница 160 из 189

141

у меня орха на реанимации лежит с зимы..видать нравится ей..тепло,влажно,светло все время...и не помирает и корней не дает...может тоже попугать ее ведром? [взломанный сайт]  лежит себе....даже тургор впорядке,хотя она без корней месяца 2!

0

142

Девочки! Помогите! Сегодня сбылась моя самая заветная цветочная хотелка - купила аж три фалика сразу! А что с ними делать не знаю. Все цветут. Корни вроде здоровые. Продавщицы сказали не трогать их вообще. А я вот переживаю. Может их пересадить надо, может еще что сделать. Я в них новичек и ничего не знаю. Ни как кормить, ни как поливать - ничегошеньки  [взломанный сайт]  Помогие, мои хорошие, подскажите что делать с новыми жильцами  [взломанный сайт]

0

143

helga- поздравляю с новыми питомцами! Фотками похвастаешся?
Если корни в порядке, то трогать их не надо, тем более они цветут. Да и вообще фаленопсисы частую пересадку не любят.
А поливать? Я поливаю так - наливаю в большую миску воду, чуть подогреваю и ставлю туда горшок минут на 15-20. Только важно чтоб в горшке были дырочки, у меня они не только на дне, но и по бокам. Подкармливаю так же, добавляю в воду удобрение или брызгаю по листу, если листовая подкормка. Поливаю я не часто, кора должна полностью просохнуть, а корни стать серебристого цвета. Ну вот это мой опыт. Посмотрим, что посоветуют ещё :)

0

144

Ульяна написал(а):

Фотками похвастаешся?

а как же!

http://s46.radikal.ru/i114/1004/ae/1c15d002f1d2.jpg

http://s40.radikal.ru/i090/1004/c9/d58d0ffe6e4e.jpg

http://i080.radikal.ru/1004/1e/6acde5bcac57.jpg

+1

145

Вау, красота какая! На них ещё и бутонов много, цвести ещё долго будут :) И расцветки красивые - мои любимые!

0

146

Ульяна
спасибки, хожу любуюсь

0

147

Девочки, а получилось у вас в итоге размножить фалик?

0

148

У меня нет! Я пробовала получить детку с цветоноса, тут выше в теме мы писали про это. Не вышло цветоносик просто заплесневел и пропал. Может быть в будущем попытаюсь ещё, хотя это скорее ради эксперимента, много с этим мороки.

0

149

Ульяна написал(а):

, тут выше в теме мы писали про это

угу, я читала :)

0

150

Девченки помогите!!

Несколько дней назад купил жене 2 фаленополиса. Ни я ни она не знаем что нам с ними делать, будет очень жаль если они погибнут.

Большая просьба расскажите все, как для чайника (по сути мы такими и являемся).

Цветы приобрели в пластиковых горшках с большими дырками на дне. Цветок корнями зеленого цвета закопан в щепках какой-то коры. Есть 5 листов, размером с ладонь и цветущий цветонос с 7-8 распустившимися цветками и столькими же бутонами.

Что нужно сделать в первую очередь. Куда, как, в какую землю цветок пересадить. Как его поливать, удобрять.
Словом умоляю: проведите мастер класс для чайника!!!!!!!

0

151

Спокойно ;)
Пока цветет - пересаживать не надо - поставьте на недельку подальше от других цветов (как бы на карантин, для профилактики). Через прозрачный горшок следите за цветом корней. Пока зеленые - не поливайте, как посереют - наливаете в кастрюльку тепленькую водичку, добавляете удобрение специальное для орхидей и ставите горшок с растением минут на 10-15.
Как отцветет- смотрите - если корневая просвечивается через пластик "красивая" - без гнилей итп - лучше не трогать - орхидеи не любят бессмысленных пересадок и растут в одном и том же субстрате в среднем 2 года без пересадок. Если же корневая сомнительная - нужно достать из горшка, удалить гнилые места, припудрить срезы (корицей, или фунгицидом любым из цветочного магазина, или толченым активированным углем), дать с пол часа подсохнуть. за это время вымыть и ошпарить кипятком горшок - для фаленопсисов обязательно прозрачный и аккуратно посадить в кору средней фракции для орхидей (продается везде в цветочных). Сверху желательно прикрыть мхом-сфагнумом (но не обязательно).
Теперь о цветоносе. После окончания цветения - понаблюдайте - если какой-то участок усохнет - обрежьте его; бывает, что ничего не усыхает - тогда не трогайте - фаленопсис на старых цветоносах может процвести повторно - у меня сейчас на 2х старых цветоносах одна ветка уже начала цвести и еще 2е с бутонами.
Это вкратце.
Удачи!

+1

152

era
спасибо за мастер-класс!

0

153

[взломанный сайт]

0

154

samium, фаленопсис совершенно не сложен в уходе. era, всё хорошо Вам написала, следуйте этим правилам и  цветочек будет Вас радовать ещё очень и очень долго!
Возникнут вопросы спрашивайте - с удовольствием поможем :)

0

155

samium а главное,не танцуйте перед ним с бубном!а то можно залюбить досмерти)))

Отредактировано Perfect (2010-04-16 10:22:41)

0

156

спасибо огромное за просветительскую работу.

А бубен, видать, придется выкинуть

0

157

выкидывать не надо! Бубен он для позитива полезен ;)

0

158

Девочки, назрел вопрос о поливе. Снизу корни зеленые, сверху белесые и как бы суховатые, что делать? Поливать или нет?

0

159

Побрызгайте сверху, или мхом влажненьким прикройте.

0

160

ок, спасибо!

0


Вы здесь » Комнатное цветоводство » Орхидеи » Фаленопсис - орхидея для новичков?