Комнатное цветоводство

Объявление

[взломанный сайт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Цветущие бегонии

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

Требования к влаге: влаголюбивое растение,но от избытка воды может погибнуть.
Температурный режим: хорошо чувствует себя в прмежутке от 13 до 22 градусов Цельсия, однако не любит резких и частых перепадов температуры(может сбросить листья).
Световой режим: предпочитает полутень. Прямые лучи снижают декоративность.
Требования к почве: для всех бегоний подходит смесь из листовой, дерновой и перегнойной земли сторфом и песком в соотношении 3:0,25:0,5:1,5:1.

0

2

А я сегодня видела очень красиво цветущую БЕГОНИЮ. Но что-то не решилась купить ,а теперь жалею :stupor:

0

3

Flora! А может и хорошо,что Вы её не купили бегония наверняка была голландская?! Купите лучше клубни бегонии, посадите, и к июню-июлю у Вас будет шикарное цветущее растение, а главное выращеное собственноручно :cool: !!!
А это приятно вдвойне!!! :rolleyes:

0

4

А я пыталась вырастить бегонию из семян, так они даже не взошли.Может ещё попытаться?

0

5

Сегодня заходила в магазин "Наша Дача",это который напротив Благовещенского собора так там огромный выбор клубней бегоний(и не только) купила себе ещё пару сортов,буду растить! :love: Кому нужны клубеньки все туда!

0

6

kaMilochka написал(а):

А я пыталась вырастить бегонию из семян, так они даже не взошли.Может ещё попытаться?

Сеять семена бегоний надо поверхностно,без заделки.Для субстрата берём поровну листовой, торфяной земли и речного песка. До появления всходов держим посев при 18 градусах, после появления всходов снижаем её до 12-14, тогда сеянцы получатся приземистыми и более жизнестойкими. Поливаем тёплой мягкой водой из пульверизатора. Струйный полив недопустим из-за мелкости всходов, а полив с поддона - из-за чрезмерного переувлажнения. Первую пикировку проводим в фазе семядолей, примерно через месяц после всхода. kaMilochka,попробуйте ещё раз и у Вас всё обязательно получится!!! :)  ;)

0

7

К сожалени семена всходят плохо, много раз покупала, сеяла поверхносно и ничегошеньки не всходило :(
Клубнивые бегонии хоть и красивы, но зимой к сожалению, спят, а вот голланские бегонии (бегония элатиор) она хорошо тем, что она расчитана для цветения зимой и не так трудна в уходе, как кажется.

0

8

У меня семена бегоний первый раз тоже не взошли. Но эта зима у меня выдалась на редкость удачная(в плане цветоводства)проросла бегония,цикламены и даже кипарис,сейчас вот думаю, что бы ещё такого посадить пока есть время. Может кто-нибудь подскажет?! :writing:

0

9

n-olga написал(а):

Клубнивые бегонии хоть и красивы, но зимой к сожалению, спят,

Так это же хорошо что они спят,а то мне зимой их всё равно некуда бы было ставить! :rofl:

n-olga написал(а):

голланские бегонии (бегония элатиор)

У меня тоже такая есть-жёлтенькая!!!

0

10

А я сегодня видела очень красиво цветущую БЕГОНИЮ. Но что-то не решилась купить ,а теперь жалею

Flora, не жалейте. "Голландские" бегонии - отнюдь не дефицит, они практически всегда есть в магазинах/на рынках. Если решитесь - сможете купить легко. А вот то, что Вы не купили её в пред-восьмимартовскую неделю - это очень хорошо! цены были высоковаты. Лучше со средины весны - летом, во-первых, цены ниже, а во-вторых, нет опасности купить растение, подмороженное во время транспортировки.

Мне нравятся элатиоры. Нет периода покоя, как у клубневых, размножаются довольно просто - боковыми отростками, цветут как ненормальные круглый год. Просто при пересадке использую лёгкую землю (максимально похожую на тот "рыжий торф", в котором они выращены). Да, и удобрять надо хорошо - тогда цветов столько, что листьев почти не видно... :rolleyes:

Отредактировано TViolet (2009-03-14 10:30:02)

0

11

TViolet написал(а):

нет опасности купить растение, подмороженное во время транспортировки.

Вот я и побоялось покупать, что оно может быть подмороженное, но она была такая красавица :love:

0

12

А как узнать голландская у меня бегония или нет?Мне супруг купил в Метро на 8 марта.Странненько,но никакой этикетки на горшке не было.Цветет до сих пор(вовремя убираю то что отцвело)Когда совсем отцветет,попробую начеренковать.

0

13

Ну помоему самый верный признак того что бегония голландская, это то что она посажена в торф!

0

14

Моя бегония в торфе,значит голландская?А что это приговор,она у меня помрет  o.O ?
Но она до сих пор цветет,когда перестанет-пересажу.А что делать с торфом?Пересаживать методом перевалки?

0

15

Alina, конечно же не помрет, не переживай!!! [взломанный сайт]   А вот насчет пересадки, я когда свою пересаживала, без травмирования корней торф было просто не возможно удалить, потому я просто немного по краям его смыла и перевалила в чуть больший горшок.

0

16

И как твоя бегония чувствует себя?Растет?
У меня в прошлом было уже 2 бегонии.Одна-вечноцветущая,а другая-не помню какая  :blush: ,так они у меня того....пропали.Отсюда я сделала вывод,что с бегониями я не дружу.

0

17

Растет, только уже не цветет и за зиму немного вытянулась. Так я думаю может её омолодить! А вообще, как я уже писала, мне клубневые бегоши больше нравятся.

0

18

а вот моя бегоша:

0

19

Красивенькая! А вот какая у меня была на момент покупки, сейчас уже отцвела. Ильяночка, а твоя ещё совсем малютка!

0

20

да моя манюня...  но я обрывала цвет цтоб сил набралась...  тоже желтую хочу

0