Комнатное цветоводство

Объявление

[взломанный сайт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Адениум

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Заказала семена адениумов. Очень захотелось домой каудексное растение; безуспешно искала ятрофу, но думаю, что адениум ей не уступает

http://www.lepestok.kharkov.ua/forum/files/thumbs/t_adenium8_129.jpg http://www.lepestok.kharkov.ua/forum/files/thumbs/t_adenium9_536.jpg
(фото из интернета)

Кто что знает об их выращивании - поделитесь информацией  :flirt:

0

2

Какие красивые!!!!

0

3

Боже, девочки, посмотрите здесь
http://wool-bulb.livejournal.com/24069.html
это вообще что-то необыкновенное!!!!  :cool:

0

4

Семейство кутровых. Родина центральная и Южная Африка. Представители этого рода относятся к группе древовидных стеблевых суккулентов. В природе достигают гигантских размеров - до 10 метров в высоту. В культуре довольно требовательны и прихотливы, вырастают в среднем около 30-35 см. Адениум получил в народе название - Роза пустынь, за цветки похожие на цветки роз. Сок адениума ядовит во всех частях растения.

В культуре получил распространение вид Адениума толстого Adenium obesum. Он имеет утолщенный стебель - каудекс. От него отходят боковые, более тонкие стебли. Каудекс способен запасать количество воды, достаточное, чтобы переживать довольно длительные засухи. Листья линейные, мясистые, покрытые восковым налетом. Цветки обычно появляются в конце весны, до появления листьев, когда растение только выходит из периода покоя. Цветки розовые или красные, до 7 см в диаметре.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Адениум теплолюбив, около 25-27 °С летом, зимой не ниже 10°С. Не переносит переохлаждения корневой системы. На лето лучше выставить на открытый воздух в сад или на балкон.

Освещение: Для адениума нужно очень светлое солнечное место. Хорошо растет на южном окне. Однако к яркому солнцу весной следует приучать постепенно.

Полив: После опадения листьев до образования новых побегов, не поливают. Весной и летом поливают умеренно, чтобы почва просыхала между поливами. Например, летом в жаркие дни поливают примерно раз в неделю. Адениум очень чувствителен к избыточному поливу, от этого легко может начаться корневая гниль.

Удобрение: С образованием цветков и новых листьев адениум подкармливают специальным удобрением для кактусов, добавляя его в воду для полива. Подкормки не чаще одного раза в месяц.

Влажность воздуха: Адениум любит регулярное опрыскивание из мелкого пульверизатора, так чтобы вода не стекала ручьями по веткам. Во время цветения нельзя чтобы вода попадала на цветки.

Пересадка: Весной ежегодно. Почва должна быть рыхлой и иметь слабокислую реакцию. Подойдет любая плодородная глинистая почва с добавлением речного песка. Можно использовать покупную почвенную смесь для кактусов - “Кактус+”, опять же с добавлением 1 части песка. Дренаж обязателен. Пересаживают молодые растения ежегодно, взрослые, старше 3-х лет пересаживают через год, но ежегодно заменяют верхний слой земли. После пересадки поливают не раньше чем через неделю.

Размножение: Семенами, черенками, отводками. Семена адениума при хранении теряют всхожесть, поэтому желательно использовать только свежие семена. Семена прорастают при почвенном подогреве.

0

5

По-моему адениумы даже красивее ятрофы! Ну это, конечно, сугубо моё мнение!
Интересно, а через сколько времени растение из семечки будет похоже на то, что на фото?! Наверное долго...

0

6

Размножение:

Размножается: черенками, прививкой, воздушными отводками и семенами.

Вегетативное размножение.

Наиболее благоприятное время для укоренения черенков- летний период, когда тепло и достаточно «живого» солнечного света. Черенки укореняют в смеси песка или других инертных разрыхлителей и толченого древесного угля. Перед посадкой черенки подсушивают в течение нескольких дней, а перед посадкой обрабатывают фунгицидом. При подобном размножении caudex (утолщение в основании ствола) или отсутствует совсем, или появляется значительно позже, чем у растений, полученных из семян.

Размножение воздушными отводками проводят в начале активного роста растения (конец весны- начало лета).

Прививку проводят в период активного сокодвижения (весной и летом). Прививать можно любым, доступным способом (срез на искосок, крестообразный срез подвоя). Срез делается острым стерильным инструментом. Прививку накладывают на срез (или вставляют в крестообразный разрез подвоя) и плотно, но не туго, приматывают проволкой или изолентой. Привитые растения содержат при умеренном освещении, без прямых солнечных лучей, оберегают от сквозняков и перепадов температур. Полив в это время достаточно обильный.

_________________

0

7

Ульяна написал(а):

Интересно, а через сколько времени растение из семечки будет похоже на то, что на фото?! Наверное долго...

Ты знаешь - мне процесс даже интереснее результата...

0

8

Девочки, пришли мои семена. Не знаю , что взойдет, но заказывала такие
http://s44.radikal.ru/i103/0909/4b/8d684425ea9ex.jpg http://s60.radikal.ru/i167/0909/05/5ae4b23e770bx.jpg http://i058.radikal.ru/0909/9e/23220dae1262x.jpg

0

9

Нашла интересный способ посева адениумов (думаю и с другими так можно поступать) - итак
семена помещают на косметический ватный диск
второй диск разделяется на две половинки, чтобы лучше проходил воздух
семена накрываются одной из половинок
все смачивается теплой водой (лишняя вода сливается, тампончик слегка отжимается)
"конструкция" укладывается на блюдце, все вместе - в полиэтиленовый пакетик и на батарею (если она очень горячая - прикрыть сложенным полотенцем)
Семена проклевываются на 2-3 день!
Их сразу же нужно высадить в грунт (задержка может затормозить его дальнейшее развитие)

Способ еще хорош тем, что сразу видны жизнеспособные семена (т.е. не высаживаются "дохлые" - экономится место итп).

Воть [взломанный сайт]

0

10

Из всех семечек взошло одно  [взломанный сайт]

0

11

Вот мой сеяничик  [взломанный сайт] 
http://s003.radikal.ru/i202/1002/d7/5453e655d706.jpg http://s003.radikal.ru/i202/1002/57/b3c5cf23db35.jpg

0

12

А вот какими они вырастают в Йемене (фото из интернета)
http://s005.radikal.ru/i210/1002/d0/82783ee4c8e6.jpg http://i061.radikal.ru/1002/17/e1b968c52fe5.jpg

0

13

Вот полезную ссылочку подсказали
http://adenium.ucoz.ru/

0

14

era написал(а):

Вот мой сеяничик

Какой милый "крепыш".  :love:

0

15

прикольно.  А название на кактусно-суккулентное и не похоже). Представлялось, что-то типа антуриума.

0

16

Семян сама заказывала много, всхожесть где-то 40-50%.
Лучше всего заказывать и садить в январе-феврале. Т.к. созревание семян в сентябре-октябре, пока доедут к оптовикам +1-2мес, пока разберут прошлогодний запас и т.д. Больше вероятность получить свежие семена.
К тому же пока у нас отопительный сезон, то тепличку с семенами можно поставить на батарею (так сказать почвенный подогрев :) ).

0

17

Галина, а уже цветущие адениумы у вас есть?.. похвастаетесь?..

0

18

Нет, мне до цветения еще как минимум 2 года.
Видела в продаже уже взрослый цветущий адениум по 80 с хвостиком. По сорту похож на "аполло".

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»