Комнатное цветоводство

Объявление

[взломанный сайт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Комнатное цветоводство » Красивоцветущие комнатные растения » Синнингия прекрасная (глоксиния)


Синнингия прекрасная (глоксиния)

Сообщений 121 страница 140 из 304

121

era написал(а):

в какой грунт Вы садите свои глоксиньки?

Кстати да, хороший вопрос, я так как начинающий в этой сфере хотела узнать чем удобрять во что садить и как поливать.
Если можно, Катюша, поделитесь пожалуйста [взломанный сайт]

0

122

Девочки, стыдно признаться - сажу в то, что есть  :blush:
Для первых покупала грунт для сенполий, пакетик уже выбросила, так что какой именно - не скажу
Потом пользовалась универсальным (пакета-картинки тоже нету).
Святослав очень хвалил Терравиту - сейчас пользуюсь ею, только для фитиля добавляю перлит. Святослав советует ничего не добавлять, но он, кажется, не поклонник фитиля.
Вообще грунт годится тот же, что и для фиалок... ну, хорошо бы органики добавить (листового перегноя).

В целом глоксинии более прожорливы, чем фиалки... они и розетку растят, и цветут - и клубень одновременно наедают.
Я полученную от Ани Малик фиалочку-детку-красавицу растила почти как глосю, так мне поставили диагноз, что розетка кошмарно перекормлена  :dontknow: А глосям только на пользу.
То есть если вы глосю сажаете в свежий грунт, то не подкармливать можно недели три-четыре, а потом хорошо бы начать подкармливать.

Поливать обильно без залива. Можно сверху по краю горшка (чтоб на всякий случай прямо на клубень не попадало), можно через поддон. Я пользуюсь фитилем.
Фитиль может привести к загниванию, если грунт тяжелый и в горшке постоянно болото. Или если у цветка "ноги в холоде"... так что надо аккуратно...

0

123

Ну с грунтом понятно, а насчёт вермикулита? Можно и им пользоваться или только землю+перлит или можно земля+перлит+вермикулит?Просто я для сенполий такое соотношение использую, а как быть с глосями?
Кать, а чем удобрять? Какими удобрениями? Мастером или Плантафолом?

0

124

У меня под рукой просто нет вермикулита  :'( и потом - по  описаниям он поглощает воду, а потом по мере необходимости отдает растеню. А ежели растень на фитиле?..  :suspicious:

Я удобряю КемиройЛюкс, а когда её нет - Идеалом. Дешево и сердито...

0

125

Я буквально вчера выяснила, что Идеал делает тот же производитель, что и грунты "Сад Чудес" - качественные и дорогие, так что я к нему стала очень уважительно относится ( а в Дачнике/Садоводе обнаружила Кемиру)

0

126

Я Идеалом пользуюсь много лет, и у меня нет ни единой претензии к нему.
КемиройЛюкс стала пользоваться вслед за Святославом, у него огромный авторитет в выращивании красивейших глоксиниевых букетиков  8-)

0

127

Ну да, Кемира вообще  редкий случай единодушия - я НИГДЕ не встречала о ней отрицательного отзыва, а положительных - более чем - и для орх, и глось и тд

0

128

Зануда написал(а):

У меня под рукой просто нет вермикулита

Значит использовать его можно, если глоксиния не на фитиле.
спасибо за рекомендации об удобрениях :flirt:
Буду пробовать растить красоток [взломанный сайт]

0

129

Святослав сажает прямо в Терравиту, ничего не добавляя. И ах какие у него букетики распускаются!..  [взломанный сайт]

0

130

Зануда написал(а):

Святослав сажает прямо в Терравиту, ничего не добавляя. И ах какие у него букетики распускаются!..

Та да, видела его красоту...у меня нет слов [взломанный сайт] 

Зануда написал(а):

Терравита

Катюш, а где ее купить, и какая именно, они ж разные бывают?
Вроде б как я слышала [взломанный сайт]

0

131

Я в ОБИ видела

0

132

Девушки, подскажите новичку, что мне делать с проснувшимися глосями. У меня в 1 горшке выросло 5 деток, все они до спячки были укорененными листиками тобиш вся луковица в данный момент находится под землей, а не как рекомендовано в первом посте "на 1-2см над землей", и еще в "старой" земле. Так вот вопрос, когда нужно пересаживать деток и в какой горшок?

0

133

era написал(а):

в ОБИ видела

Это для меня далековато, а ближе, на Центральном Рынке есть и где?

0

134

Kisja, не надо, чтоб клубень был над землей, да еще на 1-2 сантиметра. Такой молоденький клубенек сам весь - сантиметра два-три, наверное... Да и не луковица он, а "картошка" - чешуек нет, защититься нечем, может и треснуть...
Наоборот - клубень должен быть заглублен на 1-2 сантиметра.

Если хотите - можно пересадить прямо сейчас, сию минуту... свежепроснувшиеся клубеньки еще не успели отрастить корневую и повреждать особенно нечего - так что вполне можно аккуратнейшим образом рассадить их по отдельным квартирам.

Горшочки лучше небольшие, 8-ки.

0

135

kisja, в первом посте тоже написанно

клубни высаживают в свежую землю таким образом, чтобы слой земли над верхушкой клубня составлял 1-2 см

:)
А вообще Зануда уже всё профессионально объяснила :)

0

136

Зануда написал(а):

можно пересадить прямо сейчас, сию минуту... свежепроснувшиеся клубеньки еще не успели отрастить корневую и повреждать особенно нечего - так что вполне можно аккуратнейшим образом рассадить их по отдельным квартирам.
Горшочки лучше небольшие, 8-ки.

Спасибо, Катюша, мне Ваш совет тоже очень пригодился, у меня парочка клубней, уже проросли пушистые детки-листики, так что надо пересаживать.

0

137

Спасибо!!! ОЙ, и правда, как это я так читала  :question:

0

138

Зануда написал(а):

Катюша, спасибо Вам большое за такие прекрасные растишки :cool: , я была в шоке от таких крупных бутонов, класс!! :flirt:
Они у Вас с фитилем, я поставила в стакан с водой, но ничего из удобрений не добавляла, когда можно будет начинать их подкармливать? :blush:
И куда лучше потом посадить листик с корешками? В какую землю или может в торф. таблетку? :question:

0

139

Hoa написал(а):

Катюша, спасибо Вам большое

[взломанный сайт]  Я старалась...  [взломанный сайт] 

Hoa написал(а):

когда можно будет начинать их подкармливать?

ЕС-Снежную Королеву прямо сразу надо подкармливать. Если не хотите фитиль - поливайте как обычно. Имхо, с фитилем удобнее и подкормка равномерно флорику поступает... главное, чтоб "холодных ног" не было, а то сгниет нафиг... Королева - это которая с бутонами.

Тигрину красную Миранду начинать подкармливать через пару недель.

Кормить и светить - и будет вам счастье.  [взломанный сайт] 

Листья можно укоренять в воде, можно сразу в грунт. Таблетка - вещь хорошая, но недешевая, на всех не настачишься... Я в таблетках только особо ценные экземпляры укореняю.
Грунт для укоренения берите такой же, как и для фиалок. Очень полезно тепличку организовать.
Лист может просидеть месяц-полтора и дать деток - а может и полгода глазки строить. Но он не бездельничает, он клубенек растит... может и вообще загнуться, не дав детку - но нарастив клубенек. Тогда детка появится после небольшого периода покоя (месяц-два).

0

140

Так у меня было - часть листьев, не отправившаяся за своими многочисленными собратьями в мусорку, испытывали мои намерения до зимы, потом "сошли на нет" и только к концу зимы начали мне показывать розовые уши молодых листочков  [взломанный сайт]

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Комнатное цветоводство » Красивоцветущие комнатные растения » Синнингия прекрасная (глоксиния)